Стала известна программа мероприятий к юбилею Достоевского

Стала известна программа мероприятий к юбилею Достоевского

Стала известна программа мероприятий к юбилею Достоевского

Москва готовится к празднованию 200-летия великого русского писателя Федора Достоевского. К этой знаменательной дате культурные учреждения столицы подготовили насыщенную программу, в рамках которой жители и гости города смогут послушать интереснейшие лекции о писателе, познакомиться с его любимыми местами, принять участие в викторинах.

«Мероприятия, посвященные юбилею, идут в столице с января. Они проводятся онлайн и офлайн. Основная часть программы запланирована на осень. Всего до конца года москвичей и гостей города ждет еще 179 тематических событий — лекций, паблик-токов, экскурсий, выставок и кинопоказов», — уточнила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Так, 14 сентября откроется виртуальная выставка «Илья Глазунов и Федор Достоевский. К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского». Картины можно будет увидеть на официальном сайте Галереи Ильи Глазунова и портале «Музейная Москва онлайн». В своих картинах художник воплощал сюжеты из романов и повестей Достоевского.

Через несколько дней, 18 сентября, в 17:00 в библиотеке № 180 имени Н.Ф. Федорова стартует цикл лекций «Сокровенные страницы Достоевского», на которых слушатели узнают, как создавались его романы и какую роль в этом играли записные книжки и письма классика.

С 24 по 26 сентября столичные библиотеки проведут краеведческий форум «Москва FEST», посвященный периоду жизни Федора Достоевского, связанному с Москвой, где классик родился и рос до 16 лет. А 6 октября в библиотеке № 18 имени В.А. Жуковского пройдет проект «ДостоФест».

В программе путешествие с гидом по памятным местам Федора Михайловича в Москве, викторины и открытие кинолектория, где посмотрят и обсудят экранизации его произведений. С 1 октября по 1 ноября Культурный центр ЗИЛ организует книжную выставку «Ф.М.

Достоевский и исследования его творчества». В экспозицию войдут известные произведения, письма и ранние рассказы Достоевского, а также работы ведущих исследователей его творчества. А 9 ноября в 15:00 в библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина пройдет виртуальная экскурсия «Москва Достоевского», на которой слушатели узнают об отце классика, трудившемся в больнице для бедных на окраине Москвы, о том, как на даче у сестры в Люблине писатель работал над романом «Преступление и наказание».

Кроме того, 15 ноября в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева откроется VII большой музыкально-литературный фестиваль «Рихтеровские встречи», который пройдет в онлайн и офлайн формате. Программа этого года посвящена юбилеям выдающихся писателей и композиторов — Федора Достоевского (200 лет), Михаила Булгакова (130 лет), Ференца Листа (210 лет) и Сергея Танеева (165 лет).

Все очные мероприятия проведут с соблюдением мер безопасности по коронавирусу.

Источник: https://schukino.mos.ru

Выбор услуг в Щукино

Медицинские центры
Более 190 организаций
Магазины одежды и обуви
Более 240 организаций
Йога центры
10 организаций
Магазины
Более 690 организаций
Образовательное учреждение
Более 40 организаций
Детские сады
Более 40 организаций
Ветеринарные клиники
Более 30 организаций
Турфирмы
Более 30 организаций