На создание новых технопарков в Москве инвесторы направили более 17 млрд. рублей

На создание новых технопарков в Москве инвесторы направили более 17 млрд. рублей

На создание новых технопарков в Москве инвесторы направили более 17 млрд. рублей

Инвесторы, которые создают инновационные площадки, продолжают пользоваться поддержкой города, предоставляемой через присвоение статуса инвестиционного приоритетного проекта. Данный механизм поддержки даёт право на снижение общей региональной налоговой нагрузки, а именно - налог на прибыль снижается на 4,5%, обнуляется ставка налога на имущество, а арендная плата за землю составляет всего 0,01% от кадастровой стоимости.

Также в столице работает программа субсидирования части расходов на строительство технопарков. Кроме этого, компании, реализующие масштабные инвестиционные проекты, могут без торгов арендовать землю, находящуюся в городской собственности, на шесть лет.

«Статус инвестиционного приоритетного проекта сейчас имеют шесть площадок. Совокупный объем инвестиций в создание этих технопарков уже превысил 17 миллиардов рублей», - отметила Наталья Сергунина, вице-мэр города. Сейчас в рамках реализации приоритетных проектов города создают шесть инновационных площадок.

Эта бизнес-модель пользуется популярностью у инвесторов. Всего в столице 43 технопарка, на которых свободно не более 1% площадей. В настоящее время размещение доступно в новых корпусах технопарков «Калибр» и «Строгино». Инвестиционный проект крупнейшего в стране мультимедийного технопарка реализует компания «НТВ».

Общий объём инвестиций составит около 10 млрд рублей. На новой площадке, которую построят возле Останкинской телебашни, создадут более 3 тысяч рабочих мест, а резидентами станут компании, работающие в сфере телепроизводства.

Источник: https://schukino.mos.ru